Нужно ли устанавливать тахограф на трамвай?

Нужно ли устанавливать тахограф на трамвай?

21.06.2019
Трамвай

Обязанность оснащения транспортных средств тахографами, для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств, установлена частью 1 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Приложением № 2 к приказу Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» определено, что тахографами оснащаются:

- транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2);

- транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3);

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3), кроме транспортных средств, перечисленных после слов «за исключением».

В соответствии с классификацией транспортных средств по категориям, представленной в пункте 2 таблицы 1 приложения № 1 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877, к категории M относятся транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров.

Согласно пункту 2.2 таблицы 1 приложения № 1 к ТР ТС 018/2011 к транспортным средствам категорий М2 и М3 отнесены автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси.

Таким образом, действующим законодательством трамвай к категории транспортных средств М2 и М3 не отнесен. С учетом изложенного оснащение тахографом грузового, пассажирского или специального трамвая, не является обязательным.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти
  • Комментарии отсутствуют